15:09 / 08.03.2024 Здоровье

Во Львове открылся абилитационный центр для ветеранов и гражданских

Фото: Depositphotos

Первый в Украине абилитационный центр HAB|Lviv Habilitation Center для ветеранов и гражданских, пострадавших в результате военных действий, открылся в Национальном реабилитационном центре "Незламні" (Unbroken),сообщает Ukrinform.

Как сообщается, такого рода Центр представляет собой переходное безбарьерное пространство, позволяющее безопасно пережить опыт войны, чтобы двигаться дальше.

Здесь приобретают новые навыки ветераны и гражданские, которые уже прошли физическую реабилитацию в центре Unbroken и нуждаются в адаптации к новым условиям жизни.

Первые шаги самостоятельно

"В Центре Незламні мы лечим острую травму, проводим острую первичную реабилитацию. Центр абилитации — следующий шаг. Здесь пациенты начинают делать первые шаги самостоятельно", — сказал руководитель психосоциального направления Центра Олег Березюк.

По словам специалистов, абилитационный процесс максимально похож на то, что ожидает ветеранов и раненых гражданских дома.

Как это работает

Сообщается, что резиденты с помощью физических терапевтов и психологов готовят еду, посещают магазин и передвигаются общественным транспортом.

Здесь же организуют различные лекции, мастер-классы и поездки на культурные мероприятия.

В центре девять комнат и 27 койкомест, площадью 660 м.кв. Планируется, что за год абилитацию смогут здесь пройти 300 резидентов.

Одна из первых резиденток

Одна из первых резиденток — библиотекарь из Авдеевки Яна Ковалева, которой ампутировали правую ногу. Она прошла протезирование и реабилитацию, а теперь в абилитационном центре готовится к самостоятельной жизни.

"Важно, что здесь мотивируют выйти на улицу, в магазин, на почту, на транспорт – и не бояться этого. Также мы работаем с психологом, арттерапевтом, у нас была йога, здесь есть спортивный зал, есть реабилитологи", — рассказала Ковалева.

Статистика и прогноз

Согласно прогнозам, после победы в Украине будет более 5 млн ветеранов, их семей и семей погибших.

По данным Министерства по делам ветеранов, в настоящее время в Украине уже зарегистрировано 851 068 ветеранов войны. Целью открытия первого в Украине абилитационного центра является опорный пункт для тех, кто продолжает жизнь в новом контексте.

HAB|Lviv Habilitation Center – это инициатива Альянса общественного здоровья в сотрудничестве с Национальным реабилитационным центром "Незламні".

Подготовил: Сергей Дага