14:12 / 13.02.2024 Здоровье

Ученые спроектировали сенсорный протез с тепловыми датчиками

Фото: Unsplash

Ученые разработали бионический протез с устройством, которое позволяет пациентам с ампутированными руками чувствовать температуру и реагировать на нее.

Информация об изобретении для улучшения качества жизни людей с ампутированными конечностями была опубликована в журнале Med.
Бионический протез не требует хирургического вмешательства, поскольку содержит встроенные электроды и аккумулятор в куксоприемной гильзе. Внутри гильзы есть терминальное устройство MiniTouch, которое реагирует на мышечные сигналы через электроды.

Это позволяет пациентам чувствовать температуру объектов и взаимодействовать с ними, выполняя повседневные дела и задачи.

"Наша цель сейчас — разработать мультимодальную систему, которая объединяет ощущение осязания, проприоцепции и температуры. Благодаря этому люди смогут лучше ориентироваться", — рассказывает один из авторов устройства.

Исследователи утверждают, что с технической точки зрения новая технология готова к использованию, но необходимо провести дополнительные исследования на безопасность. Они планируют усовершенствовать устройство таким образом, чтобы его было легче устанавливать.

Подготовил: Сергей Дага