13:15 / 05.02.2024 Здоровье

Вживление импланта в мозг вылечило у американки эпилепсию и ОКР

Фото: Depositphotos

34-летняя жительница США Эмбер Пирсон избавилась от приступов эпилепсии и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) после того, как в ее головной мозг ученые вживили специальный имплант.

Как пишет издание MedicalXpress, Пирсон мыла руки до крови, напуганная мыслью о заражении предметами повседневного обихода. Это был очень изнурительный результат ее ОКР.

Идея мозговых имплантов

Мозговые имплантаты попали в заголовки газет после заявления Илона Маска о том, что его компания Neuralink установила в голову пациента чип, который, как надеются ученые, в конечном итоге позволит людям управлять смартфоном силой мысли.

Однако идея вживления устройства в мозг не нова. На протяжении десятилетий врачи знали, что электрическая стимуляция может повлиять на работу мозга при лечении болезни Паркинсона и других состояний, влияющих на движение, включая эпилепсию.

Как работает имплант

Врачи предложили Пирсон вживить 32-миллиметровое (чуть более 2,5 см в длину) устройство для лечения эпилептических припадков. Идея заключалась в том, оно сможет обнаружить активность, вызывающую приступы, и подать импульс, чтобы помешать им.

Ранее проводились исследования по использованию глубокой стимуляции мозга у людей, страдающих ОКР, но, по словам ученых, этот метод никогда не сочетался с лечением эпилепсии.

Врачи работали с Пирсон, чтобы точно увидеть, что происходит в ее мозгу, когда она попадает в ловушку навязчивых состояний. Методика заключалась в том, чтобы подвергнуть ее воздействию известных факторов стресса и записать электрические маркеры.

Таким образом, ученые смогли эффективно изолировать мозговую активность, связанную с ее ОКР. Затем они могли настроить имплантат так, чтобы он реагировал на этот конкретный сигнал.

Более широкое применение

По словам ученых, сейчас в Пенсильванском университете проводится исследование, чтобы увидеть, как эту технику можно более широко применять, давая надежду 2,5 млн человек в Соединенных Штатах, страдающих ОКР.

Подготовил: Сергей Дага