13:34 / 15.01.2024 Здоровье

Ученые выяснили, как чистка зубов связана с риском развития деменции

Иллюстративное фото из открытых источников

Команда ученых из Национального университета Ян-Мин Цзяо Тунг на Тайване в ходе исследования выяснила, что люди с плохим здоровьем полости рта более склонны к развитию деменции.

Напомним, что деменция характеризуется нарушением способности запоминать, думать и принимать решения, причем наиболее распространенной формой является болезнь Альцгеймера, пишет издание MedicalXpress.

Что показали исследования

"Большинство систематических обзоров неизменно приходят к выводу о роли микробиома полости рта при деменции", — заявил ведущий автор исследования, профессор стоматологии Чиа-Шу Линь.

По словам ученых, доказательства получены на основе исследований на животных и людях. Они отметили, что в предыдущих обзорах также отмечалась связь между пародонтитом (одним из основных заболеваний десен у взрослых) и деменцией.

Отмечается, что предыдущие исследования также показали, что заболевание десен связано с сокращением гиппокампа мозга, который участвует в обучении и памяти.

Кроме того, в мозгу людей, умерших от болезни Альцгеймера, была обнаружена Porphyromonas gingivalis — бактерия, вызывающая заболевания десен. Исследователи заявили, что эти микробы могут проникнуть в мозг и повредить нервную ткань.

Ухудшение способности заботиться о себе

Кроме того, по словам профессора Линя, при деменции у пациентов ухудшается способность заботиться о себе, что еще больше ухудшает здоровье полости рта и когнитивные функции.

Линь добавил, что, хотя здоровье полости рта в значительной степени связано с риском развития деменции, это не означает, что вы можете предотвратить заболевание, просто чистя зубы.

Подготовил: Сергей Дага