07:52 / 19.12.2023 Здоровье

В ЕС не использовали миллионы закупленных вакцин от COVID-19

Фото: Pexels.com

По неполной оценке, около 215 миллионов доз вакцин против COVID-19, приобретенных странами ЕС во время разгара пандемии, остаются неиспользованными, сообщает издание Politico.

С начала пандемии коронавируса в конце 2020 года страны ЕС вместе закупили 1,5 млрд доз вакцины, что составляет более трех доз на каждого человека в Европе. Большая часть этих доз сейчас остается неиспользованной на складах по всему континенту.

Politico указывает, что сложно точно определить, сколько вакцин было выброшено. Многие правительства, включая Францию, вторую по численности населения страну ЕС, не хотят раскрывать объемы отходов.

Расчеты Politico базируются на данных 19 европейских стран, но издание отмечает, что реальное количество выброшенных вакцин, вероятно, гораздо выше.

К примеру, Германия сообщила об отходах в июне 2023 года, когда на их складах оставалось еще 120 миллионов доз. Однако с тех пор производители представили новые версии вакцин, адаптированные к последним вариантам коронавируса, что делает старые вакцины устаревшими и, вероятно, приведет к их выбрасыванию.

Politico оценивает стоимость 215 миллионов израсходованных вакцин на более 4 миллиардов евро, исходя из сообщаемых СМИ цен на вакцины. Для стран, предоставивших только общее количество уничтоженных вакцин, без разбивки по типу, издание использует средневзвешенную цену в 19,39 евро.

Многие упомянутые вакцины были закуплены в 2021 году, на пике пандемии, когда ЕС, США и Великобритания конкурировали за ограниченное количество доз. Тогда ЕС заключил самый большой контракт на закупку 1,1 миллиарда доз от Pfizer и BioNTech.

Подготовил: Сергей Дага