12:18 / 28.11.2023 Здоровье

ВОЗ прокомментировала вспышку детской пневмонии в Китае

Иллюстративное фото из открытых источников

В Китае наблюдается увеличение случаев пневмонии, особенно среди детей. В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), анализируя ситуацию, указывает, что этот рост респираторных заболеваний не так высок, как во время пандемии COVID-19, и за последний период не выявлено новых или необычных патогенов.

По информации Reuters, в ВОЗ утверждают, что это повышение уровня заболеваемости, вероятно, связано с увеличением количества детей, заразившихся патогенными микроорганизмами, которых удалось избежать в течение двух лет ограничений, связанных с COVID-19.

"Это не признак нового возбудителя. Это ожидаемо. Это то, с чем большинство стран имели дело год или два назад", добавили в ВОЗ.

В Национальной службе здоровья Китая заявили, что увеличение случаев респираторных заболеваний вызвано гриппом и другими известными патогенами, а не новым вирусом.

Последние случаи респираторных инфекций объясняются наличием обычных вирусов, таких как грипп, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус (RSV), аденовирус, а также бактерии, в частности Mycoplasma pneumoniae, часто вызывающей инфекции дыхательных путей.

Министерство призвало местные власти развернуть больше клиник и способствовать вакцинации среди детей и пожилых людей, а также призвало население использовать маски. По информации ВОЗ, китайские чиновники утверждают, что резкое увеличение количества пациентов не привело к перегрузке больниц в стране.

Ранее BAGNET сообщал о том, что сейчас в мире доминирующим вариантом коронавируса стал субвариант Омикрона – HV.1. 

Подготовил: Сергей Дага