22:26 / 18.11.2023 Здоровье

Зимой возможен карантин: Кузин о развитии гепатита А в Украине

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство здравоохранения активно изучает причины возникновения случаев гепатита A в Винницкой области и рекомендует украинцам вакцинацию против вируса для обеспечения пожизненной защиты. Параллельно с этим в стране зафиксировано более 13 штаммов коронавируса, что подчеркивает актуальность вакцинации, полный курс которой составляет четыре прививки. Об этом рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин, пишет "РБК-Украина".

Случаи гепатита A были выявлены не только в Винницкой области, но и других регионах этой осенью, в частности, в Харьковской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Однако в Минздраве утверждают, что эти случаи не имеют связи с винницкой вспышкой. Кузин объяснил, что гепатит A имеет определенную сезонность, и осенью-зимой количество случаев этого заболевания увеличивается. Ежегодно, начиная с сентября, в Украине регистрируется рост заболеваемости гепатитом A.

В настоящее время в Винницкой области не обнаружены эпидемии областного уровня, и не зафиксированы летальные случаи вследствие вспышки гепатита A. Тяжелые формы заболевания крайне редко возникают, поскольку в основном гепатит A проходит в легкой или средней форме тяжести.

Если посмотреть на статистику за сентябрь, то было зарегистрировано в среднем где-то более 80 случаев. Если посмотреть в разрезе регионов, то у нас есть определенное количество регионов, постоянно регистрирующее такое количество случаев. Это Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая области. В Закарпатской области было немного больше 40 случаев, на уровне города Днепр было зафиксировано чуть более 10 десяти случаев и город Киев также зафиксировал около 8 случаев.

Могут вернуть карантин?

Зимний период может учитывать возможность введения карантина, особенно в "доковидный" период, когда зафиксировано увеличение заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Это может привести к локальным противоэпидемическим мерам, таким как временное закрытие школ или другие ограничения, установленные на уровне местных властей. Решение принимается на основе анализа эпидемической ситуации, учитывая все респираторные вирусные инфекции, также учитывая "ковид".

Будет ли это закрытие школ? Будет ли это масочный режим, например, в том же общественном транспорте? Будет ли это ограничение какой-либо торговли? Будут ли это более жесткие нормы? Эти решения должны приниматься местными эпидемиологами. И точно также ответственность местной комиссии ТЭБ и ЧС (комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций), которая рассматривает такие ситуации и принимает финальные решения. Потому это вполне возможно.

Подготовил: Сергей Дага