08:30 / 16.11.2023 Здоровье

Вспышка скарлатины: какой главный симптом и методы лечения

Фото: Freepik

Скарлатина – это заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и чаще всего поражает детский организм. Распознать его сложно, поскольку визуально и по симптоматике оно напоминает ангину.

УНИАН узнали, что делать, если ребенок заболел, и может ли скарлатина возникнуть у взрослых.

Скарлатина часто путают с ангиной из-за схожести симптомов, и родители, не обращаясь к врачу, могут начать неправильное лечение.

Важно распознать симптомы скарлатины у детей, такие как повышенная температура, головные боли, боль в горле, рвота, сухость кожи, общая слабость и интоксикация организма.

Скарлатина обычно начинается болью в горле, а позже на языке образуется белый налет, сменяющийся на ярко-малиновый. Главный симптом – сыпь, которая появляется на второй или третий день.

Относительно взрослых, скарлатина передается легко через воздушно-капельный или бытовой путь. И хотя она чаще проявляется у детей, взрослые тоже не застрахованы от этого заболевания. Бактерия, вызывающая скарлатину, может поразить любой здоровый организм, контактировавший с больным.

Если ребенок заболел, важно ограничить его контакты и сразу обратиться к врачу. Лечение обычно включает назначение антибиотиков для быстрого излечения. При задержке могут возникнуть осложнения, такие как отит, синусит, миокардит и другие серьезные заболевания.

BAGNET напоминает, в Киеве выявлены случаи вспышки скарлатины. Это привело к введению дистанционного обучения или объявлению карантина в некоторых школах.

Подготовил: Сергей Дага