19:08 / 14.11.2023 Здоровье

В Тернополе во время лечения зубов умер двухлетний мальчик

Фото иллюстративное

В Тернополе мальчику в возрасте один год и десять месяцев стало плохо во время лечения зубов. Вскоре после этого он умер.

Об этом сообщили в областном управлении национальной полиции.

Мальчика в государственную клинику привезла мама, чтобы убрать кариес зубов. Поскольку ребенок маленький, медики сказали, что такие процедуры проводятся только под наркозом. Для этого они дали направление для сдачи анализов.

Через полтора часа после начала операции у ребенка начало падать давление. Его увезли в реанимационное отделение. Мальчика не смогли вывести из наркоза, а уже вечером врачи констатировали смерть ребенка.

В полиции указывают, что причина смерти станет известна после вскрытия. Следователи внесли информацию об этом случае в ЕРДР и зарегистрировали его, в соответствии с частью 2 статьи 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы сроком до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет. Продолжается следствие.

Подготовила: Нина Петрович