13:28 / 08.10.2023 Здоровье

ВОЗ предупреждает о новой эпидемии, от которой могут пострадать и украинцы

С января вспышки холеры зарегистрировали уже в 29 странах. Количество случаев заражения в мире превысило с начала года 582 тыс. А умерло уже более 4,5 тыс. человек.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что заболевание холерой приобретает угрожающие масштабы. Там расценили риск дальнейшего распространения этой болезни в мире как очень высокий. Организация не исключает, что проблема может превратиться в пандемию, если не воспрепятствовать этому

"В 2023 году количество случаев заболевания холерой превысило прошлогодние показатели. По состоянию на 15 сентября было зафиксировано 582,2 тыс. больных и 4,5 тыс. умерших", - отметила ВОЗ в своем информационном бюллетене.

Организация напомнила, что в 2022 году в мире было зарегистрировано 472,7 тыс случаев холеры, а в 2021 году - 223,3 тыс.

Учитывая большое количество вспышек болезни и их географическое распространение, а также из-за нехватки вакцины и других ресурсов, ВОЗ продолжает оценивать риск на глобальном уровне как очень высокий.

Особенно сильно болезнь ударила по Африке. С начала 2023 года о случаях холеры сообщили 16 африканских стран.

"Вспышки болезни были зарегистрированы, в частности, в Бурунди, Демократической Республике Конго, Зимбабве, Камеруне, Малави, Мозамбике и Эфиопии. Больше всего случаев с подозрениями на холеру - в Афганистане, где их уже около 159 тыс. болезнь также получила распространение в Сирии (около 120 тыс. случаев), Гаити (более 62 тыс.), Малави (более 58 тыс.), Конго (около 36 тыс.) и Эфиопии (более 23 тыс.)", - сказано в сообщении.

Холера - острая особо опасная инфекционная болезнь, вызванная холерным вибрионом, вызывающая тяжелый гастроэнтерит с резким обезвоживанием организма и гемодинамическими расстройствами.

По данным ВОЗ, Афганистан, Камерун, Демократическая Республика Конго, Малави, Нигерия, Сомали и Сирия за год особенно пострадали от вспышек холеры на своих территориях.

Во временно захваченных россиянами Скадовске и Геническе Херсонской области в июле фиксировали увеличение количества случаев инфекционных заболеваний острыми кишечными инфекциями. По характеру протекания болезнь имеет признаки холеры.

Оккупанты начали скрытую вакцинацию от холеры представителей так называемых администраций и их ближайшего окружения.

Подготовила: Нина Петрович