17:23 / 18.09.2023 Здоровье

Коронавирус снова напомнил о себе

В Европе зафиксирован ряд случаев заражения новым штаммом коронавируса - ВА.2.86, получившим название "Пирола", пишет The Guardian.

В начале сентября в Европе зафиксировали новый всплеск COVID-19 и Всемирная организация здравоохранения отметила серьезность ситуации. В то же время и в США еще с начала июля растет количество людей, отправляемых в реанимацию с COVID. Кроме того, возросло и число смертей среди зараженных коронавирусом.

Как сообщили в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний, основные причины всплеска коронавируса в Европе - сезон отпусков и путешествий, а также ослабление иммунной защиты у населения. Кроме того, появился новый штамм коронавируса - ВА.2.86, получивший название "Пирола". Речь идет о подштамме "Омикрона". По данным международных органов здравоохранения, в у этого вируса зафиксирован высокий уровень мутаций. Предполагается, что могло произойти до 30-ти изминений в белковой структуре вируса. Это может означать, что имеющиеся вакцины могут быть недостаточно эффективны в борьбе с этим штаммом коронавируса.

"Это соответствует модели Sars-CoV-2 с начала пандемии. Они накапливают несколько мутаций, позволяющих им избежать некоторых антител, вызванных предварительной инфекцией или вакцинацией, они распространяются в течение нескольких месяцев, затем их вытесняет вариант, подхвативший несколько различных мутаций, которые также функционируют, чтобы избежать предыдущей инфекции. Они обходят существующий иммунитет, и цикл продолжается", - объясняет профессор молекулярной микробиологии и иммунологии в Университете Джонса Хопкинса Эндрю Пекош.

Симптомы штамма "Пирола"стандартные: повышенная температура тела, кашель, лихорадка, потеря вкуса или обоняния. Но, новый штамм COVID-19 может иметь и другие симптомы, и следует следить за любыми неожиданными изменениями в состоянии своего здоровья.

Подготовила: Нина Петрович