12:56 / 12.09.2023 Здоровье

Резонансное исследование распространенности рака среди пользователей вейпов оказалось недостоверным

Иллюстративное фото из открытых источников

"Всемирный журнал онкологии отозвал резонансную статью от февраля 2022 года о распространенности рака среди пользователей электронных сигарет. Среди причин: беспокойство методологии и достоверности выводов.

Авторы не предоставили обоснованных объяснений и доказательств, поэтому статья была отозвана по требованию главного редактора", - сообщает "Фокус" со ссылкой на публикацию американского журнала Reason.

В отозванном исследовании терапевт университета Иллинойса Ануша Чидхарла и его 12 соавторов проанализировали данные Национального обзора здоровья и питания. Выборка насчитывала более 154 тысяч респондентов, опрошенных с 2015 по 2018 год. 

5% сообщили, что когда-либо пользовались электронными сигаретами, 31,4% сказали, что являются курильщиками электронных сигарет, а 63,6% ответили, что вообще не курят вейпы и никогда ими не пользовались.

Среди пользователей электронных сигарет распространенность рака составляла – 2,3%, среди курильщиков традиционных сигарет – 16,8%. Среди некурящих болели раком - 9,5%.

Среди претензий к исследованию: авторы считали "пользователями электронных сигарет" даже тех, кто только попробовал электронные сигареты - они не принимали во внимание, имели ли респонденты постоянную историю курения.

Исследователям также не удалось ответить на вопрос: диагнозы были поставлены до или после того, как люди начали курить электронные сигареты. 

В то же время ученые отмечали, что "электронные сигареты использовались большинством больных раком, чтобы бросить курить традиционные сигареты". Что свидетельствует о том, что их диагнозы обычно предшествовали использованию электронных сигарет.

Сомнительным также является вывод, что риск заболеть для пользователей электронных сигарет был примерно таким же, как и для традиционных курильщиков (примерно вдвое больше, чем для некурящих).

Ибо сами авторы отмечают, что "испарение никотина из электронных сигарет содержит на 99% более низкую концентрацию канцерогенов, чем от табачного дыма". 

Журналисты Reason предполагают, что рецензенты вообще не анализировали результаты исследования перед публикацией. По их мнению, процесс экспертной оценки был предвзятым против вейпинга: так сложилось, что предпочтение отдается статьям, подчеркивающим его потенциальную опасность, даже несмотря на слабость лежащих в основе научных исследований.

Чидхарла и его коллеги говорят, что "увеличение использования электронных сигарет из-за их широкого продвижения в качестве более безопасных альтернатив традиционному курению" является "угрозой и риском для здоровья". Но в то же время исследователи описывают электронные сигареты как "перспективный инструмент для уменьшения вреда от курения".

Чидхарла обеспокоена тем, что продукты для вейпинга "обычно продаются как безопасная альтернатива", когда "долгосрочный эффект электронных сигарет еще не известен".

Параллельно авторы исследования признают, что "вейпинг, даже если может представлять определенные долгосрочные риски, менее опасен, чем курение", - цитируют фрагменты противоречивого исследования американские журналисты. 

Подготовил: Сергей Дага