16:13 / 07.09.2023 Здоровье

Лекарство от кашля: что нужно знать и как его лечить

Кашель – это то, с чем неоднократно сталкивается в своей жизни человек, как естественным рефлексом нашего организма, помогающим очистить дыхательные пути от раздражителей, слизи и посторонних веществ. Однако не стоит забывать, что он также может также указывать на различные более серьезные заболевания. Когда кашель становится мучительным и мешает нормальной жизни, многие обращаются к лекарствам, чтобы облегчить свое самочувствие.

Выбор какого-то одного лекарства от кашля может быть непростой задачей, так как на рынке представлено достаточное количество различных препаратов, чтобы можно было запутаться, ибо каждый из них рассчитан на определенный его тип.

Определите тип кашля

Первым шагом к правильному выбору лекарства является определение типа кашля, который вас беспокоит. Он может быть сухим и мокрым, и при этом каждый требует разного подхода:

  • Сухой кашель. Как можно судить из самого определения, при таком состоянии нет выделения мокроты. Он часто сопровождается раздражением горла и может быть вызван аллергиями, вирусами или раздражителями в окружающей среде. В этом случае, вам потребуется препарат, который подавляет кашельный рефлекс и поможет уменьшить раздражение слизистой оболочки горла.
  • Мокрый кашель связан с отделением мокроты из наших дыхательных путей. Он помогает организму избавляться от бактерий, ибо здесь целью является облегчение отхождения слизи и уменьшение воспаления.

Виды лекарств

Существует несколько видов лекарств от кашля, и выбор зависит от его типа:

  • Противокашлевые препараты. Помогают смягчить сухой кашель и уменьшить его интенсивность. Включают в себя сиропы и таблетки с активными ингредиентами, такими как декстрометорфан или кодеин. Важно соблюдать рекомендованную дозировку, так как неправильное использование может вызвать побочные эффекты.
  • Муколитики, а также экспекторанты. Помогают разжижать и вывести ненужную скопившуюся жидкость из дыхательных путей. Они чаще используются при мокром кашле.
  • Антитуссивы. Блокируют рефлекс сильного и болезненного кашля.

При выборе эффективного лекарства обращайте внимание на активные ингредиенты внутри их. Некоторые общие, используемые в лекарствах, включают:

  • Декстрометорфан. Этот ингредиент подавляет кашельный рефлекс и облегчает сухой кашель.
  • Ацетилцистеин. Муколитическое средство, что применяется для устранения инфекций.
  • Гуаифенезин. Способен разжижать мокроту, что, в свою очередь, облегчит ее отхождение, что полезно при мокром кашле.
  • Парацетамол или ибупрофен. Эти препараты могут быть добавлены для снижения боли и жара, которые могут сопровождать кашель.
  • Амброксол. Основной секретолитический препарат, применяемый при лечении продуктивного кашля, который в народе называют "влажным кашлем".

При лечении кашля важно всегда иметь под рукой надежное лекарство, как, например, Пульмобриз. Он представляет из себя комбинированный препарат, что поможет в короткий срок избавиться от надоедливого состояния и не позволит ему перерасти в нечто более серьезное. Ознакомиться с характеристиками и подробностями можно на сайте likie.ua, где он и продается.

Комбинированные лекарственные препараты могут быть полезными, так как они обращаются сразу к нескольким симптомам. Однако здесь важно строго соблюдать дозировку согласно инструкции по применению, указанную на упаковке лекарства. Не превышайте рекомендованные дозы, и если у вас возникнут какие-либо сомнения или насущные вопросы, обязательно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, не откладывая.

В случае если кашель длится более нескольких недель, сопровождается высокой температурой, кровянистой мокротой или другими тревожными симптомами, нужно с высокой вероятностью обратиться к доктору. Это может быть признаком серьезного медицинского состояния, которое требует профессионального вмешательства.

Выбор лекарства от кашля может быть сложным, но с правильным пониманием его типа и активных ингредиентов, а также соблюдением инструкций, вы сможете справиться с этим неприятным симптомом. Не забывайте, что важно следовать рекомендациям специалистов и не злоупотреблять лекарствами.