12:18 / 16.03.2023 Здоровье

Штамм коронавируса "Кракен" постепенно начинает доминировать в Украине

Фото: gettyimages.com

Штамм Omicron XBB 1.5, известный под названием "Кракен", постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19 на территории Украины.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин на пресс-конференции 15 марта, передает "Укринформ".

"Пока статистика по шести областям остается неизменной, но мы видим в течение последних 2-3 недель, что растет доля выделения штамма Кракен из всего пула исследований образцов, которые есть. Если раньше мы его выделяли в каждом 10 или 20 случаев, то сейчас почти все образцы, поступающие преимущественно из Западной Украины, это все уже штамм Кракен. Он постепенно вытесняет другие штаммы", – отметил Кузин.

Также он прокомментировал информацию Центра общественного здоровья о том, что в сточных водах на Днепропетровщине был выделен еще один подтип Омикрона – Omicron XBB 1.9.

"Это говорит о еще одном подтипе, который циркулирует среди населения. Пока это была единичная находка, мы не видим, что он вытесняет другие подтипы и другие штаммы", – добавил главный санврач.

BAGNET напоминает, штамм коронавируса "Кракен" выявили в Украине в январе.

Подготовил: Сергей Дага