15:28 / 03.03.2023 Здоровье

Регулятор США не разрешил Neuralink тестировать мозговой чип на людях

Фото: скриншот видео/youtube.com

Управление контроля качества продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США не позволило Neuralink проводить тесты инвазивного интерфейса (микрочипа, который вживляется в мозг человека для управления внешними устройствами силой мысли) на людях. 

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на семерых действующих и бывших сотрудников Neuralink. 

Запрос по разрешению таких исследований компания, контролируемая Илоном Маском, сделала в начале 2022 года. Сама компания никогда не сообщала о попытках получить такое разрешение.

По словам собеседников агентства, пожелавших не раскрывать своих имен, регулятор назвал сразу несколько причин отказа. Основные опасения FDA были связаны с безопасностью литиевой батареи устройства, возможной миграцией крошечных проводов имплантата в другие области мозга и вопросом, можно ли удалить устройство без повреждения мозговой ткани.

С момента отказа FDA прошел уже год, но Neuralink до сих пор пытается доработать свою технологию, чтобы она не вызывала претензий у регулятора. По мнению собеседников Reuters, в ближайшее время это сделать не удастся.

Еще в ноябре 2022 года Илон Маск заявил, что его компания готовится к тестам чипа на людях, а начаться они должны уже этой весной. При этом Маск утверждал, что большинство документов, необходимых для получения одобрения FDA, уже готово.

В FDA отказались комментировать информацию о заявке Neuralink, сославшись на необходимость придерживаться коммерческой тайны. Ни Маск, ни Neuralink не ответили на запросы Reuters.

Илон Маск основал стартап Neuralink в 2017 году, вложив в него более $100 млн. Компания занимается созданием интерфейса для связи мозга и компьютера. Маск заявляет, что его главная цель - устранить последствия травм головного и спинного мозга и с помощью специального чипа вернуть людям потерянные способности.

В апреле 2021 года Neuralink заявила, что научила обезьяну играть в видеоигру силой мысли. Пресс-служба компании опубликовала видео, на котором примат с мозговым имплантом с помощью силы мысли управляет курсором на экране монитора и играет в "Понг".

Подготовил: Сергей Дага