14:12 / 24.02.2023 Здоровье

Украинским беженцам будут оказывать медицинскую помощь за границей украинские врачи

Фото: depositphotos.com

Вопрос об улучшении качества медицинского обслуживания украинских беженцев за границей неоднократно становился предметом обсуждения в правительстве Украины. И теперь, наконец, Кабмин разработал и утвердил механизм подтверждения квалификации для украинских медиков, ищущих работу за границей.

Это поможет решить две проблемы. Во-первых, украинские медики не будут терять полученную квалификацию, работая за границей грузчиками или посудомойками. Во-вторых, медицинская помощь за рубежом станет доступнее остальным украинским беженцам просто из-за того, что с врачами-согражданами не будет языкового и ментального барьера, пишет издание meta.ua.

"Дело в том, что наши граждане, оказавшиеся в европейских странах в связи с российской агрессией, ограничены в возможностях получить своевременную помощь от местной медицины. Трудоустройство украинских специалистов в медучреждения принимающих стран - оптимальный выход помочь нашим соотечественникам", – говорит вице-премьер-министр-министр Ирина Верещук.

Таким образом, теперь украинские медработники (врачи и медсестры), желающие работать за границей по специальности, смогут обратиться с заявлением о верификации в соответствующий орган управления учреждения здравоохранения Украины. Если там они успешно пройдут верификацию, то им выдадут соответствующую справку о полученном медицинском образовании, квалификации, а также опыт работы, который они имеют. Причем этот документ будет не только на украинском языке, но и продублирован на английском.

Несколько стран, где устроилось немало украинских беженцев, уже заявили о готовности принимать наших медиков на работу по упрощенной процедуре.

Подготовил: Сергей Дага