11:40 / 17.02.2023 Здоровье

ВОЗ свернула расследование о происхождении COVID-19

Фото: depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) остановила вторую фазу расследования о происхождении коронавируса из-за проблем со сбором данных в Китае. Об этом журналу Nature заявила эпидемиолог в организации Мария ван Керкхово.

По ее словам, ВОЗ планировала проводить работу поэтапно, но этот план изменился.

Второй фазы (расследование – ред.) не существует… Политика во всем мире действительно препятствовала прогрессу в понимании происхождения (коронавирусу – ред.).

Мария Ван Керкхово уточнила, что гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус продолжает напрямую взаимодействовать с китайскими чиновниками, чтобы "побуждать Китай быть более открытым и делиться данными".

Кроме того, сотрудники ВОЗ связались с китайским центром контроля и профилактики заболеваний, чтобы попытаться наладить сотрудничество.

Мы очень хотим иметь возможность работать там с нашими коллегами.

По словам исследователей, цитируемых Nature, прошло слишком много времени, чтобы собрать ряд данных, необходимых для точного определения источника происхождения вируса. Однако они разочарованы тем, что расследование "не продвигается вперед", потому что понимание того, как произошло первое заражение, важно для предотвращения будущих вспышек.

ВОЗ называла наиболее вероятной версией происхождения коронавируса его передачу от летучих мышей через промежуточное животное. В 2021 году США заявляли о наличии доказательств лабораторного происхождения COVID-19, но американское разведывательное сообщество так и не пришло к единому выводу о появлении вируса.

BAGNET напоминает, в начале декабря 2022 года ВОЗ сообщила об иммунитете к COVID-19 у 90% населения мира.

Подготовил: Сергей Дага