15:47 / 30.01.2023 Здоровье

Оценивая 1 млн смертей: общество Китая рассержено результатом политики нулевого Covid-19

Фото: ua.depositphotos.com

В Китае нарастает уровень общественного гнева по поводу жутких результатов государственной политики нулевого уровня Covid-19 , резко отмененной в декабре 2022 года, после чего страну накрыла беспрецедентная волна заболеваемости и смертей, пишет The Guardian.

Сообщается, что за последние два месяца вирус стремительно распространился по стране. Каждый день в больницах регистрировали до 10 тыс. критических случаев.

"Морги были переполнены, аптеки сообщали о нехватке основных лекарств, а поставка противовирусных препаратов задерживалась из-за длительных переговоров с иностранными поставщиками", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в социальных сетях и на улицах люди говорили о том, что почти все, кого они знали, заразились на Covid-19, а пожилые родственники умирают.

По словам аналитиков, Китай был не единственной страной, избравшей стратегию нулевого Covid-19. Но прежде, чем от нее резко отказываться, в первую очередь, следовало убедиться, что вакцинация и ресурсы здравоохранения были достаточными, чтобы сдержать цунами заболеваемости.

Согласно данным правительства Китая, первые 55 тыс. смертей, зарегистрированных в этой волне, пришлись на людей в возрасте около 80 лет. Пожилые люди в большинстве своем были непривиты.

Отмечается , что одно из распространенных мнений состоит в том, что Си хотел ускорить восстановление экономики, быстро создав коллективный иммунитет одной массивной волной.

Эту теорию поддержали китайские органы здравоохранения, которые заявили на прошлой неделе, что 80% населения заражено, поэтому вероятность второй волны очень мала.

Однако, по мнению некоторых экспертов, коллективный иммунитет, по-видимому, имеет место для исходного Covid-штамма и для Дельта-варианта, но гораздо менее применим к штамму "Омикрона".

Сообщается, что оценки смертности от Covid-19 в Китае варьируются от официальных цифр примерно в 75 тыс. до более миллиона человек. Картина омрачается отсутствием прозрачности, жесткими определениями при атрибуции смерти, связанной с Covid-19, и сбоями в сборе данных.

По всему Китаю сотни тысяч семей скучают. Многие сейчас сомневаются в своей вере в правительство, постепенно понимая, "насколько жизнь может измениться по прихоти политиков, за которую платил всегда китайский народ".

Подготовил: Сергей Дага