15:09 / 25.01.2023 Здоровье

В Киеве 3-летний мальчик проглотил магниты

Фото: facebook.com/ndslohmatdyt

Врачи киевской больницы "Охматдет" успешно прооперировали трехлетнего проглотившего магниты мальчика - посторонние предметы находились в желудке малыша около месяца, о чем родители даже не подозревали.

Об этом передали в Национальной детской специализированной больнице Минздрава Украины "Охматдет" на странице Facebook.

Дело в том, что магниты у ребенка обнаружили случайно – родители мальчика обратились к врачу, когда сынишка простудился. И во время обследования маленького пациента у педиатра медик назначил рентген-снимок, на котором с изумлением увидели... 8 магнитов, замкнутых в круг.

Остается загадкой, где ребенок нашел магниты, поскольку дома таких игрушек нет, говорится в сообщении.

"Семью немедленно отправили в "Охматдет". При дообследовании было обнаружено четыре магнита в желудке, а остальное - вне его", - рассказали медики.

Часть магнитов удалось извлечь эндоскопически, другие уже с помощью хирургического вмешательства (лапаротомии).

По словам заведующей отделением эндоскопии Дарии Вороняк, магниты были в состоянии распада и находились в желудке малыша "довольно длительное время, возможно около месяца".

"За этот период возникла перфорация между желудком и тонкой кишкой", – добавила она.

Врачи призывают родителей не покупать детям магниты и игрушки, у которых есть такие предметы. Кроме того, следует быть внимательными к симптомам, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок проглотил магниты – среди них боль в животе, рвота и температура. 

Подготовил: Сергей Дага