14:50 / 23.01.2023 Здоровье

Covid-19 в Китае: за неделю в больницах скончались почти 13 тыс. человек

Фото: Depositphotos

Власти Китая сообщили о почти 13 тыс. случаев смерти от Covid-19 в больницах в период с 13 по 19 января. Высокопоставленный чиновник здравоохранения заявил, что подавляющее большинство населения уже инфицировано,  сообщает MedicalXpress.

Отмечается, что это сообщение появилось через неделю после того, как Китай заявил, что почти 60 тыс. человек умерли от Covid-19 чуть больше месяца. При этом говорится, что в статистику не попали умершие дома.

Китайский центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) заявил в субботу, что 681 госпитализированный пациент умер от дыхательной недостаточности, вызванной коронавирусной инфекцией, а 11 977 человек скончались от других заболеваний в сочетании с инфекцией.

Независимая прогностическая фирма Airfinity подсчитала, что ежедневная смертность от Covid-19 в Китае достигнет пика примерно у 36 тыс. человек во время праздника Нового года по лунному календарю.

Фирма также подсчитала, что более 600 тыс. человек скончались от этой болезни с тех пор, как в декабре Китай отказался от политики нулевого распространения Covid-19.

Подготовил: Сергей Дага