Контроль над эмоциями может снизить риск деменции, – Nature Aging
Фото: Depositphotos
Нейробиологи из Женевского университета предположили, что лучшее управление эмоциями может предотвратить патологическое старение мозга. Исследование опубликовано в журнале Nature Aging.
Авторы работы с помощью функциональной МРТ сравнили активацию мозга молодых и пожилых людей после просмотра коротких роликов с изображением страданий, например, во время стихийного бедствия.
Нервные связи пожилых людей демонстрировали значительную эмоциональную инерцию: негативные эмоции сильно и надолго меняли работу их мозга, особенно в задней части поясной коры и миндалевидном теле.
Две эти зоны входят в сеть пассивного режима работы мозга и активно вовлечены в управление эмоциями и автобиографической памятью. Задняя поясная кора является одной из областей, наиболее изменяемых при деменции. Ученые предположили, что плохой эмоциональный контроль и тревожность повышают риск нейродегенерации.
Сейчас ученые проводят исследование эффекта медитации и других вмешательств на эмоциональный контроль и замедление старения мозга.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В МИД РФ вновь заговорили о переговорах по Украине: названо главное условие»
Общество «Весенне-летнее наступление армии РФ фактически провалилось – ISW»
Политика «Украина ищет новых партнеров для создания европейской противоракетной системы»
Политика «Президент призначив Умєрова керівником СЗР, а Клименка – секретарем РНБО»
Мир «Синод РПЦ утвердил не менее 12 молитв о войне против Украины – ЦПД»
Происшествия «Спротив триває: 1622-га доба протистояння України збройній агресії Росії»