09:46 / 16.01.2023 Здоровье

На сегодняшний день наиболее заразен: врачи назвали основные симптомы Covid-варианта "Кракен"

Фото: Depositphotos

Журналисты популярного британского издания попросили врачей прокомментировать симптомы Covid-варианта "Кракена", который Всемирная организация здравоохранения назвала наиболее заразным штаммом, сообщает Express.

Сообщается, что супертрансмиссивный вариант Covid-19 XBB.1.5 или Кракен может распространяться почти на 40% быстрее, чем его предшественники, а это означает, что вскоре он может стать наиболее доминирующим штаммом.

Отмечается, что пока нет официальных данных о ранних признаках нового варианта, но эксперты считают, что симптомы будут аналогичны другим штаммам "Омикрона".

"Симптомы "Кракена" не претерпели значительных изменений. Мы видим, что все больше людей на самом деле просто имеют симптомы простуды", – отметил на пресс-конференции комиссар Департамента общественной охраны по дому Чикаго Эллисон Арвади.

По его словам, это означает, что могут быть распространены такие симптомы как насморк, боль в горле, кашель и заложенность носа.

Комиссар Департамента здравоохранения отмечает, что именно вакцины против Covid-19 могут защитить от тяжелого течения коронавирусной болезни.

Отмечается, что Арвади не единственный, кто считает, что "Кракен" вызовет симптомы, аналогичные предыдущим вариантам.

Так, профессор молекулярной медицины Кентского университета Мартин Михаэлис отмечает, что нет никаких указаний на то, что симптомы ХBB.1.5 отличаются от симптомов, вызванных другими подвариантами "Омикрона", которые преобладали в различных вариантах этой зимы. А именно – чихание, головные боли, хриплый голос, мышечные боли и изменение обоняния.

Подготовил: Сергей Дага