10:24 / 12.01.2023 Здоровье

Эрдоган поддержал идею лечить раненых украинских бойцов в Турции

Фото: Реджеп Тайип Эрдоган/milliyet.com.tr

Турецкий омбудсмен Шереф Малкоч предложил открыть гуманитарный коридор для вывоза раненых украинских защитников на лечение в Турцию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после пресс-конференции омбудсменов в Анкаре поддержал это предложение. Об этом сообщает газета  Milliyet.

Шереф Малкоч сделал предложение; открытие коридора специально для раненых. Мы за это. Не только из россии-Украины, но и из Сирии, Азербайджана, Ливии мы привозим раненых в госпиталь, лечим их и возвращаем. Мы продолжим это делать в будущем.

Сегодня, 12 января, при посредничестве Анкары должны состояться переговоры украинского и российского омбудсменов Дмитрия Лубинца и Татьяны Москальковой. Лубинец выразил надежду, что на встрече удастся договориться об обмене военнопленных.

BAGNET отмечает, Турция предлагала создать в Украине "медицинский коридор" для эвакуации раненых еще в мае 2022 года. В сентябре пленных украинских командиров из "Азовстали" в Мариуполе вывезли в Турцию. Они находятся там под личными гарантиями Реджепа Тайипа Эрдогана.

Подготовил: Сергей Дага