16:06 / 10.01.2023 Здоровье

Как найти в Украине больницу, в которой могут предоставить бесплатное лечение: инструкция от Минздрава

Фото: Depositphotos

В каждом регионе Украины есть медицинские учреждения, которые обязаны предоставлять пациентам бесплатное лечение по тому или иному профилю. И такие медучреждения легко найти. По крайней мере, так утверждают в Минздраве Украины.

На странице Минздрава в Facebook дали инструкцию, как можно найти больницу, которая предоставит бесплатное лечение именно по тому профилю, который необходим пациенту.

Эти больницы, конечно, оказывают бесплатную медицинскую помощь не из соображений филантропии, а потому, что получают на это финансирование от Национальной службы здоровья Украины (НСОУ), пишет rbc.ua.

Итак, как найти больницу, которая предоставит бесплатное лечение по нужному профилю?

Инструкция от Минздрава

Введите на сайте НСЗУ (https://cutt.ly/O03Qkb6) свою область или населенный пункт, а также группу услуг, которая вам нужна.

"Например, чтобы найти все больницы, которые лечат пациентов с инсультом – выберите область и в поле "Группа услуг" начните вводить слово "инсульт" – дашборд предложит выбрать пакет "Медицинская помощь при остром мозговом инсульте", - пишут в инструкции.

В результате на странице появится список медучреждений, где можно получить бесплатное лечение при инсульте. В этом списке будут контакты – адреса и телефоны.

Кроме того, на том же ресурсе можно найти:

  • электронную карту мест, где оказывают первичную медицинскую помощь (https://cutt.ly/W03QbsU);
  • электронную карту аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств (https://cutt.ly/A03Qmco).

BAGNET напоминает, если пациенту предлагают за свои деньги купить лекарство, которое принадлежит ему бесплатно, он может пожаловаться в НСЗУ.

Подготовил: Сергей Дага