Ученые выяснили, что хорошее увлажнение организма продлевает жизнь без болезней
Фото: Depositphotos
Ученые Национального центра сердца, легких и крови ( NHLBI ) при Национальном институте здравоохранения (NIH) в США во время исследования выяснили, что у людей, пьющих много воды, реже развиваются хронические заболевания сердца и легких, и они живут дольше, чем те, кто не потребляет достаточное количество жидкости, пишет MedicalXpress.
Сообщается, что исследователи проанализировали данные по здоровью, собранные у 11 255 взрослых за 30-летний период. Предметом изучения стала связь между уровнями натрия в сыворотке крови, повышающимися при снижении потребления жидкости, и разными показателями здоровья.
Выяснилось, что у взрослых с уровнем натрия в сыворотке выше нормального диапазона вероятность развития хронических заболеваний и признаков биологического старения выше, чем у взрослых с уровнем натрия в сыворотке в среднем диапазоне. Взрослые с более высоким уровнем тоже чаще умирали в младшем возрасте.
Результаты показывают, что правильная гидратация может замедлить старение и продлить жизнь без болезней, констатируют исследователи.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Политика «У Навроцького згадали Річ Посполиту та назвали західноукраїнські області "Східною Малопольщею"»
Наука и техника «ШІ допоможе подолати хвороби, зупинити кліматичну кризу та створити нові матеріали, - прогноз»
Политика «В Польше считают, что Украина не передает технологии беспилотников из-за исторического спора»
Наука и техника «В Украине тестируют лазерные системы ПВО и создают ракеты с ИИ, – Федоров»
Политика «Ірану запропонували розморожені активи в обмін на відмову від контролю над Ормузом»