14:31 / 03.01.2023 Здоровье

Ученые выяснили, что хорошее увлажнение организма продлевает жизнь без болезней

Фото: Depositphotos

Ученые Национального центра сердца, легких и кровиNHLBI ) при Национальном институте здравоохранения (NIH) в США во время исследования выяснили, что у людей, пьющих много воды, реже развиваются хронические заболевания сердца и легких, и они живут дольше, чем те, кто не потребляет достаточное количество жидкости, пишет MedicalXpress.

Сообщается, что исследователи проанализировали данные по здоровью, собранные у 11 255 взрослых за 30-летний период. Предметом изучения стала связь между уровнями натрия в сыворотке крови, повышающимися при снижении потребления жидкости, и разными показателями здоровья.

Выяснилось, что у взрослых с уровнем натрия в сыворотке выше нормального диапазона вероятность развития хронических заболеваний и признаков биологического старения выше, чем у взрослых с уровнем натрия в сыворотке в среднем диапазоне. Взрослые с более высоким уровнем тоже чаще умирали в младшем возрасте.

Результаты показывают, что правильная гидратация может замедлить старение и продлить жизнь без болезней, констатируют исследователи.

Подготовил: Сергей Дага