15:47 / 22.12.2022 Здоровье

На фоне перегруженных больниц и крематориев: Китай меняет определение смерти от Covid-19

Фото: Depositphotos

Власти Китая намерены перейти к более узкому определению причин смертей от Covid-19, чтобы сократить статистику летальности по мере увеличения количества новых случаев коронавирусной инфекции.

О том, что этот процесс уже запущен свидетельствует нулевая констатация смертности в результате заражения Covid-19 на этой неделе, хотя сообщения свидетельствуют о перегруженности больниц и крематориев, пишет издание The Guardian.

Сообщается, что эксперт по инфекционным заболеваниям, профессор Ван Гуйцян заявил, что Национальная комиссия здравоохранения недавно пересмотрела свои руководящие принципы, чтобы научно и объективно отражать смерти, вызванные пандемией коронавируса.

По его словам, смерть от коронавируса будет классифицироваться как таковая только в случае пневмонии и дыхательной недостаточности.

"Смерти, вызванные другими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые или цереброваскулярные заболевания и сердечные приступы, не классифицируются как смерти, вызванные коронавирусом", — сказал Ван.

Отмечается, что новый метод противоречит руководству Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором говорится, что многие страны теперь используют избыточную смертность как более точную меру истинного воздействия пандемии.

Избыточная смертность определяется как разница общего числа смертей в условиях кризиса по сравнению с ожидаемыми в нормальных условиях.

По данным ВОЗ, на избыточную смертность от Covid-19 приходится как общее количество смертей, непосредственно связанных с вирусом, так и косвенное воздействие, такое, к примеру, как дефицит основных медицинских услуг.

По этим критериям новый китайский метод подсчета смертей от Covid-19, исключающий основные заболевания, затруднит сравнение смертности с другими странами.

Подготовил: Сергей Дага