06:33 / 05.12.2022 Здоровье

Минздрав Украины рекомендовал прекратить плановые госпитализации, – СМИ

Министерство здравоохранения Украины просит на время прекратить плановые госпитализации по Украине. КГГА уже направила соответствующие рекомендательные письма в медучреждения столицы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская.

Решение о плановости госпитализации принимает врач. В то же время есть отдельные состояния – не ургентные, когда, например, промедление даже с плановым лечением может осложнить лечение определенной патологии позже. Тогда врач может принимать решение о госпитализации. И никто не скажет ему, что этот случай плановый или не плановый. Это отработанный механизм. Мы уже применяли его во время вспышки COVID-19.

В письме Минздрава разъясняется, что необходимость прекратить плановые госпитализации вызвана российской агрессией и возможными аварийными отключениями электро-, тепло- и водоснабжения.

В медучреждениях регионов и Киева просят проверить возможность использования резервного питания, тепла, независимых источников водозабора, запаса лекарств.

О приостановлении плановых операций и госпитализаций в случае блэкаута ранее заявляла заместитель главы Минздрава Украины Мария Карчевич.

С нашей стороны даны рекомендации, если будет длительное отключение света, то плановые госпитализации и плановые операции будут приостановлены для того, чтобы не перегружать заведения. Будут приниматься только ургентные действия, операции.

BAGNET напоминает, по данным национальной энергетической компании "Укрэнерго", в Украине повреждены все крупные тепловые и гидроэлектростанции.

Подготовил: Сергей Дага