14:50 / 02.12.2022 Здоровье

Украинские трансплантологи проходят стажировку в больнице Гарвардского университета

Фото: ХМА

Незадолго до войны украинская трансплантология получила возможность развиваться, а враг коварно захотел разрушить планы. Но врачи продолжают делать свое дело в условиях военного положения. 

Врачи из Христианской медицинской ассоциации (ХМА), которые с самого начала полномасштабного вторжения рф обеспечивают больницы и военных необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием, помогают развивать украинскую медицину и организуют стажировку для врачей в ведущих клиниках мира.

Результатом совместных усилий с Минздравом стала договоренность о трехмесячном обучении для группы из 15 трансплантологов. В октябре медики отправились в Massachusetts General Hospital – крупнейшую больницу при Гарвардском университете, где проходят интенсивный курс трансплантации сердца и легких. Нынешняя стажировка – шаг навстречу прогрессу в украинской медицине.

"Это уникальный для Украины проект. Во-первых, Massachusetts General Hospital – одна из лучших больниц мира по трансплантации органов. Во-вторых, вместо 2-3 специалистов, в команду вошла вся группа врачей отделения – от заведующего до анестезиолога", – отметил глава ХМА Рудольф Мигович.

Третья особенность стажировки: она продлится три месяца – это достаточно длительный срок. За это время украинские врачи могут сделать много операций по разным техникам и познакомиться с тем, как устроена больница.

Другим достижением стала стажировка двух ведущих украинских анестезиологов (Сергея Дуброва и Наталии Матолинец) в больнице при Школе медицины Джонса Хопкинса – одного из лучших медицинских учреждений США.

Подготовил: Сергей Дага