11:02 / 01.12.2022 Здоровье

Люди умирают десятками: Комаровский предупредил об опасности генераторов

Фото: Евгений Комаровский/ из открытых источников

После массовых обстрелов россией энергетической инфраструктуры многие украинцы покупают генераторы. Но так ли они безопасны, и что нужно знать при их использовании рассказал заслуженный педиатр и профессор Евгений Комаровский.

Комаровский сообщил, что лечения от отравления угарным газом от генераторов практически нет. Каждый день сообщается о пожарах и отравлениях от генераторов.

Его нельзя накрывать ни в коем случае, а люди это делают потому, что они громко работают. Так поступать категорически нельзя.

"Люди реально болеют, умирают уже десятками. А тех, кто просто отравился и не умер, о них не сообщают", - сказал Комаровский.

По словам врача, необходимо устанавливать датчики угарного газа в доме, они не исчезли с продаж и не подорожали.

"Для нас по-прежнему профилактика – это не наше", - отметил медик.

Комаровский подчеркнул, что украинцы забывают о правилах безопасности при использовании генераторов.

Угарный газ выделяется при использовании двигателей внутреннего сгорания в автомобилях, при работе дровяных, газовых, угольных печей, от портативных бензиновых генераторов, от каминов, от угольных грилей, от газовых нагревателей воды и керосиновых обогревателей.

Угарный газ в кровеносной системе человека соединяется с гемоглобином. Кровь теряет способность переносить кислород в ткани и организм быстро испытывает его недостаток.

От объема концентрации его в воздухе и времени, в течение которого человек вдыхает угарный газ, зависит степень отравления и симптоматика.

Симптомы отравления:

  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Учащенное дыхание;
  • Слабость, сильное чувство усталости;
  • Запутанность сознания;
  • Головокружение и обморок.

Подготовил: Сергей Дага