ВОЗ переименовала болезнь оспы обезьян в "mpox"
Фото: Pexels
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила переименовать название болезни оспы обезьян на "mpox" после получения жалоб о том, что нынешнее название болезни является "расистским и стигматизированным". Об этом сообщает Sky News .
Отмечается, что mpox был предложен организацией мужского здоровья REZO, и ее директор сказал, что удаление изображений обезьян помогло людям серьезно отнестись к чрезвычайной ситуации.
При этом в мировой организации все еще некоторое время будут использовать старое название.
"Оба названия будут использоваться одновременно в течение одного года, пока "обезьяна оспа" будет поэтапно прекращена", - добавили в ВОЗ.
По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано более 80 000 случаев заболевания оспой обезьяны, а также подтверждено уже 55 смертей от болезни.
В этом месяце ученые обнаружили, что передача болезни может происходить за четыре дня до появления любых симптомов.
BAGNET напоминает, первый случай обезьяньей оспы в Украине был зарегистрирован 15 сентября.
Отмечалось, что у всех пациентов легкое течение болезни.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп анонсував зустріч із Зеленським і зробив заяву про Путіна»
Происшествия «Українці встановили вдома зарядні станції потужністю як пів атомного блоку»
Экономика «Україна, Румунія та Молдова створять тристоронню Торгово-промислову палату»
Политика «Коли Україна з Європою, ніхто не витиратиме об вас ноги, – промова Зеленського у Давосі»
Происшествия «Спротив триває: 1429-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «СБУ задержала двоих мужчин, устанавливающих последствия удара "Орешником" по Львовщине»