12:25 / 13.11.2022 Здоровье

На круизном судне, зашедшем в порт Сиднея, 800 случаев Covid-19

Фото: Pexels

Круизный лайнер Majestic Princess прибыл из Новой Зеландии и пришвартовался в Сиднее, Австралия, имея на борту около 800 пассажиров, больных Covid-19, передает ВВС.

Около 4,6 тыс. пассажиров и членов экипажа находились на борту судна, когда оно причалило, то есть примерно каждый пятый был болен Covid-19.

Эта вспышка напоминает вспышку Covid-19 на круизном лайнере Ruby Princess в начале 2020 года, когда по крайней мере 900 человек дали положительный результат, а 28 умерли.

Маргерит Фицджеральд, президент круизного оператора Carnival Australia, сказала, что большое количество случаев стало проявляться примерно в середине 12-дневного путешествия.

По ее словам, все случаи были либо бессимптомными, либо с легкими симптомами.

По ее словам, персонал будет помогать всем гостям, получившим положительный результат. Будет организован доступ к частному транспорту и проживанию для завершения периода изоляции. Корабль вскоре отправится в Мельбурн.

Отвечая на вопрос о сравнении Majestic Princess и Ruby Princess, также принадлежащих одному оператору, госпожа Фицджеральд ответила: "С тех пор мы как сообщество узнали много, гораздо больше о Covid-19".

Вспышка произошла на фоне роста случаев Covid по всей Австралии. В Новом Южном Уэльсе за семь дней до пятницы было обнаружено 19,8 тыс. новых случаев.

Подготовил: Сергей Дага