13:53 / 10.11.2022 Здоровье

Испания передала Украине 20 медицинских роботов для дистанционного обследования пациентов

Фото: медицинский робот "Homedoctor/medium.com

Испанская НПО Help to Ukraine передала Украине 20 роботов для дистанционного обследования пациентов "Homedoctor". Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.

"С использованием этих роботов украиноязычные врачи Испании, а впоследствии и врачи Украины смогут дистанционно обследовать и консультировать украинских пациентов в наиболее труднодоступных в условиях войны регионах страны", - говорится в сообщении.

Как отметила заместитель главы Минздрава по вопросам цифрового развития Мария Карчевич, благодаря этому оборудованию "пациент сможет быстро проверить базовые показатели здоровья - измерить температуру, давление, сатурацию, сделать ЭКГ и другие исследования, а врач - оперативно получить результаты этих исследований и предоставить рекомендации пациенту".

Работы поступили при содействии Посольства Королевства Испании в Украине. В то же время во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Испании в Украине Рикардо Лопес-Аранда Хагу и основателя НГО "Help to Ukraine" Карлоса Фернандеза с представителими министерства и предприятия "Электронное здоровье", Карчевич поблагодарила партнеров за поддержку украинской системы здравоохранения страны времена.

Подготовил: Сергей Дага