14:31 / 04.11.2022 Здоровье

Вакцина против гриппа снижает высокий риск инсульта, – ученые

Фото: Depositphotos

Команда ученых Университета Калгари в Канаде доказала, что вакцина против гриппа снижает даже высокий риск инсульта у взрослых.

Сообщается, что исследователи оценили медицинские записи более 4 млн человек за девять лет. Результаты показывают, что вакцинация против гриппа должна быть настоятельно рекомендована людям с сердечными заболеваниями.

"Наши результаты показывают, что риск инсульта ниже среди людей, недавно получивших прививку от гриппа. Это верно для всех взрослых, а не только для тех, кто подвержен высокому риску инсульта", – цитирует MedicalXpress руководителя исследования Майкла Хилла.

По словам ученых, было обнаружено, что риск инсульта значительно снизился в течение шести месяцев после вакцинации против гриппа.

"Результаты показывают, что широкая вакцинация против гриппа может быть стратегией общественного здравоохранения для предотвращения инсульта", — уверены исследователи.

И отмечают, что инфекции верхних дыхательных путей часто предшествуют сердечным приступам и инсультам. Таким образом, профилактика или снижение тяжести гриппа обеспечивает защитный фактор, особенно при инсульте.

Сообщается также, что защита была очень сильной, как у мужчин, так и у женщин. Наблюдение также показало явное снижение риска инсульта у привитых от гриппа людей с увеличением возраста.

Подготовил: Сергей Дага