09:46 / 28.10.2022 Здоровье

Врачи рассказали, как не допустить ранней деменции и слабоумия

Фото: Pexels

Разгадывание кроссвордов замедляет потерю воспоминаний и сокращение объема мозга у пациентов с легкими формами деменции, причем в этом отношении они превосходят компьютерные игры. Работа нейрофизиологов из Колумбийского университета опубликована в журнале NEJM Evidence.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире проживает 55 млн человек с деменцией. Одна из самых распространенных причин – болезнь Альцгеймера. Ее выявляют в 60–70% случаев.

Это неврологическое заболевание приводит к гибели клеток мозга, в результате которой у человека постоянно снижаются умственные, поведенческие и социальные навыки. Она может забыть недавний разговор, событие или имена родственников, заблудиться в знакомом месте и т.д.

По этой причине медики ищут новые подходы по профилактике и замедлению развития деменции. В частности, они обнаружили, что работу мозга пожилых людей улучшают различные формы стимуляции памяти и внимания: ребусы, кроссворды, компьютерные и настольные игры.

Польза игр и кроссвордов

Американские нейрофизиологи проверили эффективность подходов на 107 летних добровольцах, страдающих легкими формами деменции, и проследили за их состоянием на протяжении полутора лет.

Специалисты попросили добровольцев пройти набор тестов ADAS-Cog, оценивающий симптомы деменции. Тест позволяет узнать, как хорошо участники тестирования запоминают слова, называют имена объектов, выполняют задачи, помнят свое имя и выполняют другие задачи.

Первый тест ученые провели через три месяца после начала "тренировок", а затем организовали еще несколько испытаний. Наблюдения показали, что разгадывание кроссвордов тормозит потерю памяти лучше, чем компьютерные игры.

Оба способа замедлили сокращение объемов мозга, однако кроссворды и в этом случае оказались эффективнее видеоигр.

По мнению исследователей, это говорит о том, что такие интеллектуальные упражнения действительно улучшают состояние памяти и разума людей с деменцией.

Ранее BAGNET сообщал, что ученые обнаружили новую причину болезни Альцгеймера.

Подготовил: Сергей Дага