15:45 / 24.10.2022 Здоровье

Прививки от гепатита B показали эффективность при вакцинации пациентов с ВИЧ

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

Международный группа медиков завершил испытание вакцины HEPLISAV-B, три дозы которой привели к формированию иммунитета гепатита B у носителей вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщила пресс-служба Группы клинических испытаний ВИЧ (ACTG).

У 68 участников эксперимента сформировались антитела к вирусу вне зависимости от выраженности иммунодефицита, а также возраста, пола и этнической принадлежности.

Гепатит B часто поражает носителей ВИЧ. Наше исследование показало, что пациенты с иммунодефицитом, ранее не заражавшиеся этой разновидностью гепатита, были полностью защищены от инфекции после трех инъекций вакцины HEPLISAV-B. Это свидетельствует о том, что эта прививка повлияет на жизнь ВИЧ-инфицированных во всем мире.

Гепатит B - распространенная вариация возбудителя гепатита, способная вызвать как хроническую, так и острую форму болезни.

Гепатит B более заразен, чем ВИЧ, при этом его частицы способны выживать вне организма человека в течение длительного времени. Как правило, иммунитет большинства людей справляется с инфекцией самостоятельно, однако для индивидов с ослабленной иммунной системой он представляет серьезную угрозу.

Вакцину HEPLISAV-B создала в середине 2010 года американская компания Dynavax. В мае 2020 года она была одобрена для применения в США и Европе. Она состоит из раствора рекомбинатных белков оболочки вируса гепатита B, а также набора стимулирующих иммунитет веществ.

Как сообщал BAGNET, в США испытывают на людях вакцину от ВИЧ, одна доза которой дает неуязвимость на полгода.

Подготовил: Сергей Дага