Полмиллиарда людей заболеют до 2030 года из-за малоподвижного образа жизни, – ВОЗ
Фото: GettyImages
В период с 2020 по 2030 год в мире может произойти более 500 млн случаев неинфекционных заболеваний из - за малоподвижного образа жизни. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном ситуации в области физической активности.
Почти половина этих новых случаев (47%) будут вызваны гипертонией, а 43% – депрессией. Три четверти всех случаев произойдут в странах с уровнем дохода ниже или выше среднего. Наибольшие экономические затраты понесут страны с высоким уровнем дохода, на которые придется 70% медико-санитарных расходов по лечению заболеваний, вызванных нехваткой физической активности.
В докладе отмечается, что важность физической активности подтвердила пандемия COVID-19 и сравнительный анализ переносимости заболевания пациентам с различной физической подготовкой.
В сентябре ВОЗ отчитывалась о снижении заболеваемости COVID-19 в мире до минимального уровня с марта 2020 года и о возможном прекращении пандемии в ближайшем будущем.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Политика «Замглавы ОПУ Палиса отказался от должности посла в США и попросился на фронт»
Происшествия «25-річного українця затримали у Варшаві за підозрою у диверсіях на користь РФ»
Происшествия «15-річний хлопець у лікарні після удару по Павлограду, загалом поранені п'ятеро людей на Дніпропетровщині»
Происшествия «Виходець з окупованих Олешок і морпіх ЗСУ загинув через детонацію вибухонебезпечного предмета»
Мир «Путин объяснил лидерам Северной Европы, при каких условиях РФ готова к миру – ISW»