15:09 / 14.10.2022 Здоровье

Названы самые ранние признаки деменции

Фото: Depositphotos

Ученые Кембриджского университета в ходе исследования сумели выяснить, как, задолго до появления первых симптомов, определить ранние признаки болезни Альцгеймера, еще до того, как будет поставлен диагноз деменции, пишет ресурс Alzheimers & Dementia.

Сообщается, что в ходе научной работы были использованы данные Биобанка Великобритании. Ученые проанализировали когнитивные способности людей за несколько лет до того, как у них проявились симптомы деменции.

Речь идет о том, что эти пациенты имели более низкие показатели по сравнению со здоровыми людьми, когда речь шла о решении проблем, времени реакции, запоминании чисел, перспективной памяти (нашей способностью запоминать, что нужно сделать позже).

Это также касалось людей, у которых развилась более редкая форма деменции, известная как лобно-височная деменция.

Выяснилось также, что пациенты, у которых развилась болезнь Альцгеймера, чаще, чем здоровые взрослые, имели падение в течение предыдущих 12 месяцев, у них возникали проблемы с удержание равновесия.

Все это позволило исследователям определить самые ранние признаки деменции — между пятью и девятью годами до установления диагноза.

"Когда мы изучили истории пациентов, стало ясно, что у них были когнитивные нарушения за несколько лет до того, как их симптомы стали достаточно очевидными", — рассказал автор исследования Нол Сваддивудхипонг.

По его словам, чтобы поставить диагноз, нарушения часто были еще очень незначительными, но уже распространялись на ряд аспектов познания.

BAGNET напоминает, что ранее японский производитель лекарства Eisai заявил, что его экспериментальный препарат леканемаб помог замедлить снижение мышления у людей на ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Подготовил: Сергей Дага