14:12 / 13.10.2022 Здоровье

Все, что нужно знать об электронном рецепте на наркотические препараты

Фото: Depositphotos

Специалисты Министерства здравоохранения Украины ответили на вопросы, которые чаще всего задают украинцы по поводу электронного рецепта на наркотические и психотропные препараты, который вступит в силу с 1 ноября.

"Это второй этап в обеспечении контролируемого отпуска рецептурных препаратов в Украине. Напомним, с августа по электронному рецепту уже отпускаются антибиотики",говорится в сообщении Минздрава.

Для какой группы пациентов предназначены наркотические препараты

Речь идет о наркотических (психотропных) лекарственных средствах, которые отпускаются исключительно по медицинским показаниям и рецепту врача, который выписывается на специальном рецептурном бланке формы № 3 (ф-3).

В медицинской практике наркотические и психотропные препараты применяют для:

  • обезболивания симптомов у пациентов со сложными заболеваниями (онкологические заболевания, тяжелые травмы, инфаркт);
  • обезболивания больных, получающих паллиативную помощь;
  • лечение глубоких психических и невротических заболеваний;
  • заместительной поддерживающей терапии и т.д.

Можно ли получить наркотические и психотропные препараты по бумажному рецепту

Да, заведения, которые пока не работают с ЕСОЗ, будут временно иметь возможность выписывать рецепты на бумажных бланках в течение переходного периода, который продлится до конца года.

Будет ли применятся Е-рецепт к льготным препаратам, которые пациент получает бесплатно

Нет, электронный рецепт будет действовать для отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств на собственные средства пациента. Для получения лекарства на льготных условиях, рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства по-прежнему выписывается на специальном бумажном бланке формы ф-3.

 В каких аптеках можно будет приобрести наркотические лекарственные средства по Е-рецепту

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства по Е-рецепту по-прежнему можно в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В то же время для отпуска таких препаратов по Е-рецепту аптечные заведения до ноября должны обязательно работать в ЕСОЗ.

 Можно ли получить Е-рецепт на наркотические (психотропные) лекарства дистанционно

В случае затяжного или хронического заболевания или при необходимости продолжить лечение пациент может получить электронный рецепт на нужное лекарство дистанционно, обратившись к своему лечащему врачу по телефону. Как и во время физического приема, пациент получит смс-сообщение с номером рецепта и кодом его погашения при покупке лекарств в аптеке за собственные средства.

Исключение составляет назначение лекарств для проведения заместительной поддерживающей терапии лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов. В таких ситуациях пациенты должны получить е-рецепт только на физическом приеме.

Каков срок погашения электронного рецепта на наркотические препараты

Электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства, как и бумажный рецепт на специальных бланках формы №3, действителен в течение десяти дней со дня выписки.

Подготовил: Сергей Дага