04:13 / 08.10.2022 Здоровье

ВОЗ предупреждает о возвращении опасной болезни

В этом году возросла заболеваемость холерой и эта болезнь может совершить «неожиданное возвращение», поскольку войны, бедность и изменения климата создают благоприятные условия для нее.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал страны предпринять меры, которые могут сдержать смертельное заболевание, сообщает Forbes.

По его словам, с начала года о случаях холеры сообщили 27 стран мира, среди которых Сирия, где всего за шесть недель было зафиксировано 10 тысяч случаев заболевания. Гебрейесус отметил, что вспышки заболевания становятся более смертоносными и частыми. Имеющиеся данные показывают, что показатель смертности в этом году почти в три раза превышает средний за последние пять лет.

Холеру вызывает употребление пищи или воды, загрязненных бактериями, которые часто передаются с фекалиями зараженного. Заболевание быстро распространяется в районах с плохими санитарными условиями или недостаточной очисткой сточных вод.

Если не лечить, заболевание может убить в течение нескольких часов. Вместе с тем, у большинства симптомы болезни не проявляются вовсе или проявляются в легкой форме. Серьезные симптомы проявляются у одного из 10 заболевших и включают в себя водянистую диарею, рвоту и мышечные спазмы.

Заболевание холерой легко предотвратить с помощью вакцинации и вылечить раствором для пероральной регидратации (или внутривенными жидкостями и антибиотиками в очень тяжелых случаях). Но по словам Гербрейесуса, реальность такова, что «многие не имеют доступа к этим простым средствам».

Что известно о холере

Холера является одной из самых страшных болезней в истории человечества и до сих пор ответственна за большинство смертей в некоторых частях мира. Она стала причиной семи пандемий за последние 200 лет. Когда-то ее называли «голубой смертью» из-за цвета кожи обезвоженных людей.

Заболевание быстро распространяется внутри общин и часто возникает после стихийных бедствий, когда люди вынуждены жить в тесноте, а источники питьевой воды оказываются разрушенными. Так, в осажденном, а затем оккупированном российскими войсками Мариуполе в июне фиксировали 10-15 случаев с симптомами холеры и дизинтерии в день.

По словам Гебрейесуса, существующих объемов производства вакцины против холеры недостаточно, чтобы предотвратить возможную эпидемию. Он призвал производителей вакцин увеличить производство.

Кроме того, глава ВОЗ отметил, что «болезнь процветает за счет бедности и конфликтов», а изменения климата «усугубляют» ее. Экстремальные погодные явления, такие как ураганы, циклоны и засухи, ограничивают доступ к питьевой воде и «создают среду для распространения холеры».

Как избежать заражения

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в районах, в которых существует риск холеры, необходимо часто мыть руки, безопасно удалять фекалии, а также дезинфицировать воду. Ее можно кипятить, фильтровать, добавлять хлор или таблетки йода.  Очищенную воду следует использовать для мытья посуды, чистки зубов, приготовления льда и пищи.

Кроме того, следует избегать употребления недоваренного или неготового мяса и морепродуктов, неочищенных сырых овощей и фруктов.

Подготовила: Нина Петрович