04:34 / 25.09.2022 Здоровье

Как распознать болезни по смене на коже

Фото: Родинка на руке/ из открытых источников 

Врачи рассказали о каких проблемах со здоровьем могут извещать изменения на коже. Как сообщают Podrobnosti, специалисты отмечают, что слои кожи имеют уникальное предназначение. Изменения в эпидермисе, дерме и гиподерме сигнализируют о проблемах организма. Часто они говорят о серьезных заболеваниях.

Сыпь на груди

Чаще высыпания на коже безвредны и проходят сами собой в течение нескольких дней. Однако иногда они указывают на патологию. К сыпи добавляются зуд, боль и краснота. То есть происходит аллергический или инфекционный процесс.

Врачи советуют особенно насторожиться в случае появления "апельсиновой корки" на груди. Такая сыпь может стать признаком рака молочной железы.

Себорейный кератоз

Речь идет о пигментных пятнах. Они доброкачественны и чаще всего появляются с возрастом. Если же пятен много и возникают они быстро, тогда следует обратиться к врачу.

Есть возможность, что в организме развивается опухоль. Атакуя какой-либо орган, она выделяет вещества, способствующие увеличению количества пигментных пятен.

Темные пятна под мышками

Эти изменения могут говорить как о преддиабетном состоянии организма, так и о диабете второго типа. При гиперпигментации или черном акантозе пятна появляются в подмышках, складках кожи, паху. В таком случае требуется консультация эндокринолога.

Кожа под мышками чувствительна. Поэтому темные пятна на ней могут появиться из-за солнца, бритья или использования дезодоранта. Пугаться этого не стоит. Необходимо просто устранить эти раздражители.

Фиолетовые пятна

Один из самых редких симптомов. Он чаще всего говорит о дефиците кислорода в крови. Это приводит к проблемам с сердцем и легкими. Причин появления фиолетовых пятен очень много – от реакции на препараты до травмы.

Ксантомы

Другими словами, отложение жиров в виде узелков. Они имеют желтовато-белый цвет. Размер – от 1 до 5 мм, форма – круглая или овальная. Появляются такие отложения вокруг глаз, на тыльной стороне рук, на ладонях, ягодицах, локтях или коленях.

Говорят они вам об избытке плохого холестерина. Также ксантомы могут сигнализировать о развитии диабета.

Зуд

Самый распространенный симптом. Свербящие красноты могут быть плоским лишаем. Он не заразен. Однако появляется в тех случаях, когда есть проблемы с иммунной системой. Митчел утверждает, что лишай может указывать на следующие заболевания:

  • хронический гастрит;
  • Цирроз печени;
  • Язва желудка;
  • Сахарный диабет.

Подготовил: Сергей Дага