09:46 / 20.09.2022 Здоровье

Новая COVID-волна: стало известно, будут ли в Украине вводить карантин

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине не будут вводить общенациональный локдаун из-за начала новой волны COVID-19. Но определенные ограничения могут быть применены в отдельных регионах, учитывая эпидемическую ситуацию. Об этом сообщил главный санврач Украины Игорь Кузин в ходе брифинга. 

"По возможности Минздрав советует применять те или иные профилактические или противоэпидемические ограничения. На национальном уровне не планируется внедрять общенациональный локдаун или какие-либо меры по ограничению, но, однако, на уровне областей в зависимости от безопасности, эпидемиологической ситуации могут применяться те или иные профилактические меры по противодействию коронавирусу", - заявил Кузин.

По его словам, отдельные области могут применять масочный режим в местах массового скопления людей, в общественном транспорте. Также могут быть рекомендации носить маски в медучреждениях. Эти меры могут повлиять на уменьшение новых случаев заражения коронавирусом.

При этом главный санврач подчеркнул, что при введении ограничений в связи с пандемией важно сохранять баланс между вопросом безопасности и влиянием этих мер на рост количества случаев заболевания коронавирусной болезнью.

Подготовил: Сергей Дага