06:55 / 05.09.2022 Здоровье

Украинцев предупредили о новой волне COVID

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине предупредили о начале осенней волны COVID-19. Наблюдается рост заболеваемости у населения, сообщает Ukrinform.

"Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю это было 9,1 тысячи, сейчас это 11,5 тысячи, у которых был диагностирован COVID-19 и заболевших", - заявил главный санитарный врач страны Игорь Кузин.

По словам главного санитарного врача, уже третий год подряд в сентябре фиксируется повышение уровня заболеваемости, спадающего в марте-апреле или в начале мая.

"О лабораторной диагностике. Несколько месяцев назад можно было бы утверждать, что есть проблема с выявлением коронавирусной болезни. Но сейчас уже больше лабораторий включаются в процесс диагностики, и мы фиксируем рост по количеству тестирований от недели до недели почти на 10-15%", – заметил Кузин.

Сегодня же по уровню тестирований система здравоохранения снова приближается к своим обычным темпам.

Однако, как отметил Кузин, ключевым является показатель именно госпитализации. Если раньше фиксировали в среднем меньше тысячи госпитализаций в неделю, то в последнее время цифра начала расти. Только за позапрошлую неделю было госпитализировано около 3,1 тысяч пациентов.

"Но это количество не настолько критично, чтобы система здравоохранения не справилась. У нас есть приблизительные расчетные данные по тому, каким образом будет двигаться волна, каких-то особенностей или негативных прогнозов мы пока не видим", - заявил Кузин.

Подготовил: Сергей Дага