16:06 / 26.08.2022 Здоровье

Вздутие живота: почему это происходит и что делать

С кем такого не бывает, когда вздутие живота вызывает не просто дискомфорт, а даже боли. Хорошо, что в большинстве случаев препараты от вздутия живота доступны в основном без рецепта, а это означает, что вы сможете запросто приобрести их в аптеке.

Если вы чувствуете, что вам нужно что-то более сильное от газов, поговорите со своим доктором. Вы можете испытывать симптомы, которые связаны не только с газами, ведь только лечащий врач может проанализировать симптомы вместе с вами и помочь поставить диагноз.

Существуют препараты от вздутия, отпускаемые по рецепту, предназначенные для облегчения симптомов возможных других проблем с пищеварением, таких как, например, известное такое понятие как «синдром раздраженного кишечника».

Полезные и практические советы по предотвращению газообразования

Газ может попасть в пищеварительную систему, заглатывая воздух во время еды или питья. Он также может образовываться в процессе пищеварения. Научитесь глотать меньше воздуха или измените свои привычки в еде, чтобы уменьшить газообразование.

Вот несколько советов, как глотать меньше воздуха:

  • Избегайте разговоров во время питья и еды.
  • Не злоупотребляйте газированными напитками.
  • Избавьтесь от привычки держать долго жевательную резинку во рту.
  • Ешьте или пейте медленнее.

Если у вас часто возникают газы, попробуйте обратить внимание на то, какие продукты вызывают газообразование. Затем избегайте употребления этих продуктов или принимайте лекарства от газов во время еды. Если чувствуете, что у вас проблемы с перевариванием молочных продуктов, попробуйте принимать лактат во время еды, чтобы помочь вашему организму лучше переваривать лактозу.

Что вызывает газообразование?

Газ, попадающий в пищеварительный тракт во время еды, питья и пищеварения, является нормальным явлением. Тем не менее, некоторые непереносимости, продукты питания и заболевания могут стать его причиной.

Продукты, вызывающие газообразование

У некоторых людей газы накапливаются после употребления определенной еды. Следующие продукты чаще вызывают газообразование при употреблении в пищу:

  1. Фрукты и фруктовые соки, такие как яблоки, персики и груши.
  2. Овощи, среди которых чаще всего - брокколи, цветная и листовая капуста.
  3. Бобовые, включая фасоль, горох и чечевицу.
  4. Молочные продукты, такие как молоко, мороженое и йогурт, особенно если у вас непереносимость лактозы.
  5. Цельные зерна пшеницы.
  6. Напитки с кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы (спортивные, часто вкусные, но вредные энергетические напитки, безалкогольные напитки, соки).
  7. Подсластители, такие как сорбит, маннит, ксилит, эритрит и мальтит.
  8. Продукты с высоким содержанием жира.

Помните, что если на протяжении длительного времени вас беспокоят проблемы с газообразованием, это первый сигнал для того, чтобы обратиться к своему лечащему доктору за консультацией.