Медики создали экспресс-тест на наличие рака и сердечно-сосудистых заболеваний
Иллюстративное фото из открытых источников
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Nanotechnology, ученые из Имперского колледжа Лондона разработали новый экспресс-тест CrisprZyme для диагностики рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
Тест обнаруживает молекулярные сигналы различных заболеваний в организме, называемых биомаркерами. Так, например, простатический специфический антиген в крови может выступать в качестве биомаркера, указывающего на наличие рака простаты.
CrisprZyme основан на диагностических тестах CRISPR, использующих РНК — мессенджер, который помогает создавать белки — для обнаружения биомаркеров в биологических жидкостях, таких как кровь или моча.
Тест улучшает технологию CRISPR, заменяя процесс амплификации колориметрическим анализом — методом, который определяет количество присутствующего биомаркера без необходимости амплификации. Это устраняет необходимость в контроле температуры и дополнительных шагах, а также может показать, какое количество биомаркера присутствует в образце.
Исследователи надеются, что новый тест поможет в хирургии общей практики, а также будет полезен для клиник с ограниченными ресурсами в развивающихся странах.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»