11:21 / 28.07.2022 Здоровье

Впервые ребенку: аутологичная пересадка стволовых клеток костного мозга во Львове

Фото: Львовская ОВА

В Западноукраинском специализированном детском медицинском центре Львова специалисты клиники детской онкологии и трансплантации костного мозга успешно провели первую аутологичную трансплантацию стволовых клеток костного мозга ребенку, сообщил руководитель клиники Роман Кизима, сообщает Львовская ОВА.

"Это выдающееся и ожидаемое событие для нашего центра и команды! Спасибо нашей маленькой пациентке за терпение, а ее семье и всем нашим привлеченным коллегам за доверие к нам! Это замечательное завершение грандиозного проекта с Fondazione Rosa Pristina, Soleterre Onlus и Благотворительным фондом Запорука, и в то же время начало нового – мы не останавливаемся, несмотря на трудности", – сказал Кизима.

Успеху предшествовали общение с партнерами и менторами, прошедшими вместе с украинскими врачами длительный путь создания, обучения, организации сложных логистических и технических процессов.

Клинику детской онкологии и трансплантации костного мозга Западноукраинского специализированного детского медицинского центра открыли во Львове в феврале 2022 года.

Это первая и единственная на Западе Украины клиника, которая будет проводить трансплантацию костного мозга у детей. Кроме того, больницу в прошлом году признали лучшей детской больницей Украины.

Подготовил: Сергей Дага