11:07 / 03.06.2011 Здоровье

Топ-5 летних фреш-коктейлей

Эти соки не только утолят жажду, но и помогут избавиться от целлюлита, похмелья и даже вернут силы

Фреши, а проще говоря, свежевыжатые соки сегодня на пике популярности. И несмотря на то что в некоторых случаях эти напитки становятся особенно опасными, их многие пьют регулярно. Да и медики не устают повторять, что они чрезвычайно полезны. «Если соблюдать «правила безопасности», - отмечает гастроэнтеролог Александр Кравченко. – То никакого вреда вы не получите, а, наоборот, только пользу для организма».

Тем более если знать полезные свойства тех или иных ингредиентов, то можно даже так сказать «точечно» поддержать организм. То есть от напитка получить максимум пользы, решив конкретную проблему со здоровьем.

Сегодня вашему вниманию журналистка сайта «Багнет» предлагает топ лучших фреш-коктейлей. Так что если у вас есть дома соковыжималка, возьмите их на вооружение: готовятся они элементарно и пьются легко.

Повышающий настроение и избавляющий от усталости

Фреш «Энергия» - отличный напиток для пятницы, утверждает Александр Кравченко: «За счет имбиря, который входит в его состав, он отлично избавляет от усталости, повышает настроение. А витамин С из апельсинов к тому же хорошо взбодрит, каротин из моркови очистит кожу. И что особенно понравится дамам, масло грейпфрута поможет в борьбе с лишним весом».

Для приготовления коктейля необходимы: морковка – 3 шт., апельсин – 2 шт., эфирное масло грейпфрута – 5 капель, имбирь – 20 г.

Морковь очищаем, с помощью соковыжималки делаем из нее сок. Выжимаем апельсиновый сок и смешиваем его с маслом. Смешиваем морковный и апельсиновый сок, добавляем тертый имбирь и все взбиваем в блендере.

Антипохмельный

«Фреш «Зеленушка» уникален тем, что он отлично помогает и при похмелье, и при проведении антицеллюлитных программ, - улыбается гастроэнтеролог. - Такой напиток полезно пить после бурного застолья, так как он выводит из организма токсины и лишнюю жидкость. Если вы хотите провести какую-то антицеллюлитную процедуру, за полчаса до сеанса выпейте стакан такого фреша.

Для приготовления коктейля необходимы: огурец – 1 шт., яблоко – 1 шт., укроп – пучок, сельдерей (стебли) – 200 г, лайм – 1 шт.

Огурец, яблоко, лайм, сельдерей и зелень ополаскиваем, пропускаем через соковыжималку. Готовый фреш выливаем в стакан.

Дарующий силы

«Фреш-микс «Целебный» - это находка для тех, кому приходиться работать «на износ», - замечает гастроэнтеролог. – Смесь свекольного и гранатового сока отличное общеукрепляющее средство. К тому же этот напиток будет полезен для беременных женщин, у которых невысокий уровень гемоглобина».

Для приготовления коктейля необходимы: свекла – 400 г, гранат – 500 г, мед – по вкусу.

Свеклу промываем, очищаем от кожицы, нарезаем на небольшие кусочки и пропускаем через соковыжималку. Гранат очищаем от кожуры, помещаем зерна в блендер, заливаем свекольным соком и взбиваем до получения однородной смеси.

Охлаждающий

«Этот напиток особенно понравится деткам, - замечает Александр Кравченко. – Ведь в его составе есть мороженое. Однако яблоко и апельсин, которые входят в коктейль, делают его еще и максимально полезным».

Для приготовления коктейля «Сладкая Нямочка» необходимы: апельсин – 1 шт., яблоко – 2 шт., мороженое – 50 г.

Апельсин и яблоко очищаем, пропускаем через соковыжималку. Готовый фреш выливаем в стакан, сверху добавляем мороженое и угощаем детвору.

Утренний

Этот фреш рекомендует готовить ежедневно по утрам Игорь Вдовенко, шеф-повар Консорциума ЕДАП: «Это своеобразный микс из соков из моркови, свеклы, сельдерея, яблока и тыквы. И подобраны овощи не просто так, а с умыслом. Ведь морковь – это витамин А, который необходим для зрения. Свекла разрежает кровь. Сельдерей – отвечает за мужскую силу. Яблоки насыщают организм железом, а тыква чистит печень».

И гастроэнтеролог Александр Кравченко согласен с поваром, замечая, что женщинам, которые следят за своей фигурой, можно добавлять в этот микс и фреш из ананаса: «Этот сок содержит бромелайн, который отвечает за сжигание жира и омоложение организма».

Что такое смузи и чем они отличаются от фрешей, «Багнет» сообщал ранее.

Юлия Величко

ТЭГИ: