09:01 / 02.06.2011 Здоровье

Офисному «планктону» на заметку: как питаться, чтобы выжить на работе

Зачастую офисные работники выбирают диету борцов сумо

В течение дня нужно ВООБЩЕ есть, и  этот факт нужно понимать и принимать. Но офисные работники зачастую этим простым правилом пренебрегают.  Это уже вошло в привычку у современного человека, что утром он или не успевает, или не хочет завтракать. В течение рабочего дня у него совершенно нет времени в круговороте рабочего цейтнота. Уже по возвращению домой, он, очень голодный и уставший, проносится ураганом по холодильнику, устраивая праздник желудка практически перед самым сном. По словам врача-диетолога Киевского Центра Здоровья Натальи Самойленко, именно такой тип питания и называется диетой борцов сумо.

? Это самый простой способ испортить себе обмен веществ и набрать лишний вес, - уверяет специалист. ? По такой системе «выращивают» сумоиста – его кормят вечером. Поэтому если вы не планируете становиться сумоистом в ближайшее время, то нужно завтракать, устраивать легкий перекус на работе (фрукты, орехи, кисломолочные продукты – хороший вариант) и полноценный обед. Организовать в офисе три приема пищи было бы правильным.

Диетологи считают: идеальное решение проблемы  питания офисного «планктона» – это брать с собой на рабочее место приготовленную дома еду. Если Вы заботитесь о своем здоровье, то нет ничего предосудительного принести в офис судочек с вкусной, полезной едой. К слову, особенно полезно кушать судьям – после еды они становятся лояльнее к обвиняемым.

? Обед – самый крупный у нас прием пищи – на него должно приходиться 35-40% дневного объема калоража. Женщине, которая сидит в офисе, в день необходимо 1200-1500 ккал, то есть 40% - это около 800 ккал на обед, ? рассказал Наталья Самойленко.

Если все-таки не удалось принести еду из дому, то в ресторанах быстрого питания нужно заказать салат, овощной суп и белковый продукт, желательно не жареный. В качестве белка отлично подойдет мясо или рыба, запеченные с овощами. Но однозначно, это не должны быть гамбургеры или картошка фри.

? Не уверенна, что рестораны быстрого питания могут предложить большой выбор здоровой еды, ? сомневается эксперт. ? Например, продукты с большим количеством жира, в панировочных сухарях не являются полезными. Они все перенасыщены трансжирами. К тому же, масло, на котором это все жарится, зачастую не выдерживает никакой критики.

Диетолог предупреждает - в сетях быстрого питания навряд ли можно получить гарантию, что все предложенные блюда свежие, а не разогревались повторно. Дело в том, что повторные разогревы способствуют развитию негативной микрофлоры, которая может вызвать серьезные отравления. Отдельное слово эксперт сказала о салатах. Их лучше покупать с маслом, желательно с оливковым. Настоящей катастрофой она назвала салаты с майонезом.

? Магазинный майонез – это источник трансжиров, которые изменяют естественный ход процессов. Благо сезон сейчас позволяет, поэтому можно вообще отказаться от покупных салатов. Лучше купить отдельно овощи (огурцы, капусту, помидоры) и съесть их, ? советует Наталья Самойленко.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что в Киеве открыли бесплатный «Клуб  здорового питания».

Ирина Лопатина