16:03 / 23.02.2022 Здоровье

Moderna разрабатывает мРНК-вакцины от рака, герпеса и ветрянки

Иллюстративное фото из открытых источников

Опираясь на успех мРНК-вакцины против COVID-19, биотехнологическая компания Moderna объявила о трех новых целях разработки мРНК. В настоящее время компания нацеливается на вирус простого герпеса, вирус ветряной оспы и новую противораковую вакцину. Об этом пишет New Atlas.

Эти три новых мишени для мРНК-вакцины сочетаются с ранее объявленным фокусом внимания компании на ВИЧ, гриппе, цитомегаловирусе (ЦМВ) и вирусе Эпштейна-Барра (ВЭБ).

Крупнейшей из недавно объявленных целей является мРНК-вакцина против вируса простого герпеса (ВПГ). Существуют два типа вируса герпеса: ВПГ-1, вирус, который, как известно, поражает полость рта и вызывает герпес, и ВПГ-2, чаще являющийся источником генитального герпеса.

Вторая мРНК-мишень, объявленная Moderna, нацелена на вирус ветряной оспы (VSV). Это вирус, вызывающий ветряную оспу, а также латентный вирус, который может оставаться бездействующим в течение многих лет после первоначального заражения. Когда VSV реактивируется, он вызывает болезнь, известную как опоясывающий лишай.

Последняя недавно объявленная мишень для мРНК предназначена для вакцины, нацеленной на два антигена, экспрессируемых некоторыми раковыми клетками. Вакцина фокусируется на двух антигенах: индоламин-2,3-диоксигеназе (IDO) и лиганде запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1).

Известно, что обе молекулы играют роль в росте опухолевых клеток. Целью мРНК-вакцины от рака будет обучение иммунных клеток организма обнаружению опухолевых клеток, экспрессирующих эти специфические антигены. Сначала мРНК-вакцина будет протестирована на прогрессирующем или метастатическом раке кожи и типе рака легких, который называется немелкоклеточной карциномой легких.

"Мы стремимся бороться со латентными вирусами с целью предотвращения пожизненных заболеваний, которые они вызывают, с помощью наших программ мРНК-вакцин", - сказал Стефан Бансел, генеральный директор Moderna.

"С нашими кандидатами на вакцины против HSV и VZV мы также надеемся улучшить качество жизни для людей с симптоматическим заболеванием. С нашей новой вакциной против рака контрольной точки мы с нетерпением ждем возможности индуцировать Т-клетки, специфичные для PD-L1 и IDO1, с помощью вакцинации", - говорится в сообщении.

Подготовил: Сергей Дага