20:21 / 19.02.2022 Здоровье

Врачи назвали продукты, продлевающие молодость

Иллюстративное фото из открытых источников

Диетологи назвали 10 продуктов, которые помогут продлить молодость организма и позволяют чувствовать себя бодрее. Об этом сообщает Fox News.

Как отмечается, картофель содержит стойкий крахмал, который предотвращает отложение жира на животе.

"Стойкий крахмал не переваривается, когда проходит по желудочно-кишечному тракту. Вместо этого он ферментируется полезными бактериями, живущими в кишечнике. В процессе ферментации выделяются побочные продукты, которые улучшают реакцию организма на инсулин, тогда как это помогает предотвратить отложение жира в области живота", – отметил диетолог.

Также врачи рекомендуют есть зеленоватые бананы. Они содержат много стойкого крахмала. То же самое касается банановой муки, которую можно добавлять в овсянку и смузи.

Диетолог Кайли Иванир советует есть артишоки.

"Главные антиоксиданты и фитонутриенты в артишоках – это кверцетин, рутозид, галловая кислота и цинарин. Они нужны для того, чтобы наши клетки были здоровыми и полными жизни", – сказала эксперт по питанию.

Также она рекомендует ввести в рацион гранат, ведь он содержит большое количество витамина С, который способствует выработке коллагена и немалому количеству антиоксидантов, в частности флавоноидов и антоцианов. А эти питательные вещества помогают защитить клетки организма от стресса.

Кроме того, молодость продлевают кефир, квашеная капуста, фасоль, ростки брокколи, черника и говяжья печень.

Подготовил: Сергей Дага