12:03 / 16.02.2022 Здоровье

Ученые сказали, как повысить уровень антител после вакцинации

Иллюстративное фото из открытых источников

Исследователи из Университета штата Айова (США) выяснили, что 90 минут занятия легкими или умеренными физическими упражнениями сразу после вакцинации против гриппа или COVID-19 могут обеспечить дополнительный иммунный ответ организма. Об этом сообщается на официальном сайте Университета.

"Во время эксперимента те участники, которые ездили на велосипеде или занимались быстрой ходьбой в течение полутора часов после прививки, вырабатывали больше антител в течение следующих четырех недель по сравнению с участниками, которые продолжали заниматься рутинными делами после вакцинации", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, результаты исследования могут быть полезны людям с разными уровнями физической подготовки. Почти половина участников эксперимента имели избыточный вес или ожирение. В течение 90 минут упражнений они сосредотачивались на том, чтобы держать темп, который поддерживал бы частоту сердечных сокращений около 120-140 ударов в минуту, а не на дистанции.

Исследователи также обнаружили, что вдвое более короткая тренировка не способствовала повышению уровня антител.

Авторы исследования считают, что причин того, почему длительные упражнения легкой и умеренной интенсивности могут улучшить иммунный ответ организма, может быть несколько. Во-первых, занятия спортом увеличивают приток крови и лимфы, что способствует циркуляции иммунных клеток. Когда эти клетки движутся по телу, они с большей вероятностью обнаружат нечто чужеродное.

Во-вторых, данные эксперимента с мышами также показали, что тип белка (например, интерферон альфа), который образуется во время тренировки, помогает генерировать специфичные для вируса антитела и Т-клетки. Но для окончательного ответа нужно провести дополнительные исследования.

Подготовил: Сергей Дага